Студенческий «бутик»: секонд-хенд

Без рубрики

Чем более неоднозначно явление, тем чаще его маркируют как-нибудь иносказательно, прикрывая фиговым листком эвфемизма. Например, о взятке – «договорились», о смерти – «костлявая», о менструации – «красный день календаря».

То, что секонд-хенд предпочитают называть бутиком (даже подчеркивая интонацией иронические кавычки), само по себе говорит, что покупка подержанных вещей почему-то смущает наше душевное спокойствие.

StudLance.ru

Причины кажутся вполне ясными: во-первых, признание в финансовой скудости ущемляет гордость студента. Во-вторых, поношенные вещи вызывают у нас инстинктивную брезгливость.

Но все не так уж и однозначно!

Например, когда студиоз называет себя «бедным и голодным студентом», он делает это с очевидной гордостью; он апеллирует к культурному стереотипу, сложившемуся еще со времен «Кентерберийских рассказов» Чосера.

«Студент оксфордский с нами рядом плелся.
Едва ль беднее нищий бы нашелся:
Не конь под ним, а щипаная галка,
И самого студента было жалко —
Такой он был обтрепанный, убогий,
Худой, измученный плохой дорогой.
Он ни прихода не сумел добыть,
Ни службы канцелярской. Выносить
Нужду и голод приучился стойко.
Полено клал он в изголовье койки.
Ему милее двадцать книг иметь,
Чем платье дорогое, лютню, снедь».

(пер И.А. Кашкин, О.Б. Румер)

Этот привлекательный образ позволяет и современным студентам в определенных ситуациях бравировать своей бедностью и расценивать ее как приключение, в конце которого будет добыто сокровище.

Так что мешает расширить это отношение и на визиты в секонд-хенд?

Ведь нынешним студентам не приходится класть полено в изголовье койки. Видимо, дело во второй причине: брезгливости. Но почему тогда фарфоровая чашка с блошиного рынка становится любимой чашкой хозяина? Он ценит и потертую позолоту, и блеклые силуэты пастушек, и мелкую паутину трещин, и саму историю своей удачной находки… На задумываясь о том, как много людей пили из нее кофе раньше. Не задаваясь есенинскими вопросами «сколько рук тебя ласкало, сколько губ?».

Возможно, искать логику в отношении человечества к одежде попросту бесполезно; логика и целесообразность здесь всегда отступают перед иными соображениями.

Но лучше рассматривать покупки в секонд-хенде не как унизительное признание в бедности, а как отличную возможность сформировать свой стиль, не влезая в большие расходы.

Потому что тощие годы студента обязательно сменятся тучными, а вот индивидуальность и умение выразить себя с помощью одежды ценно всегда.

Кроме того, секонд-хенд иногда становится местом азартной охоты за вещами и неожиданных открытий. Рядом с растянутой «Чанелью» может скрываться очаровательное платьице в стиле диоровского «нью лука», а под галстуком в желто-зеленую-розовую полоску и мелкий горох – изящный кожаный пояс с медной застежкой в форме бабочки.

А еще в секонд-хендах продают не только одежду, но и… все, что угодно. Любовные романы на английском, детские игрушки, гербарии в рамочках, шкатулки в китайском стиле, бижутерию, любительские акварели… Мой личный топ: черный, типично надгробный камень с надписью «Welcome»; альбом на китайском с образцами текстиля; неработающий счетчик радиации, возможно, игрушечный, но очень похожий на настоящий.

Несколько практических рекомендаций:

  • Берите только то, что сразу хорошо сидит на фигуре. Вещь можно будет потом освежить, но вот посадка остается прежней.
  • Для покупки шерстяных и вязаных вещей лучше брать с собой подругу, которая умеет вязать (идеально, если вы сами вяжете). «Потенциал» у вязаных вещей немного не такой, как у пошитых: то, что с вешалки свисало жалкой тряпкой, после стирки и пары новых пуговиц может выглядеть просто потрясающе! А иногда вещь и вправду уже никуда не годится, но вот нитки, если ее распустить, станут основой шикарного и очень тактильно приятного свитера или жилетки.
  • Четко представляйте себе, за чем идете. Если за синими джинсами, значит, меряем только синие джинсы. Не отвлекаемся! Иначе опять окажется, что в шкафу полно футболок с прикольными надписями, из которых реально носятся только одна-две.

 

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!