Студенты и научные эксперименты: секс, жадность, ругательства и печеньки

Студенты и научные эксперименты Без рубрики

Would you go to bed with me?

Как бы отреагировал мужчина, если бы к нему подошла симпатичная студентка и сообщила, что вы ей понравились, и она хочет заняться с вами сексом?

И как бы отреагировали женщины на симпатичного студента с аналогичным предложением?

StudLance.ru

Психолога Рассела Кларка из университета Флориды давно интересовало, насколько отличается мужская и женская реакция на непристойное предложение, и какой пол более склонен «принять приглашение».

Он решил, что не нужно теоретизировать в поисках ответа: надо просто пойти и спросить. Ученый набрал добровольцев среди студенток и студентов, посещающих его лекции по социальной психологии.

Они разошлись по кампусу, делая незнакомцам недвусмысленные предложения, а в конце дня сообщили профессору результаты.

Семьдесят пять процентов мужчин ответило «да», остальные мотивировали свой отказ наличием постоянной партнерши. А вот среди женщин не согласилась ни одна: они просто раздражались и требовали оставить их в покое.

Студенты-жадины

В экономическом варианте игры «дилемма заключенного» есть два игрока и банкир, и общий выигрыш от сотрудничества всегда больше, чем если один игрок выбирает «сотрудничать», а второй «предать»; но одномоментный выигрыш от разового предательства больше, чем от сотрудничества.

Исследования Роберта Фрэнка, ученого, занимающегося теорией нравственных чувств, показали, что чаще всего люди выбирают стратегию предательства, если им перед этим рассказывают о выгоде эгоистичного поведения.

Среди студентов разных факультетов именно студенты экономического, которых учат, что человечество по сути своей эгоистично, чаще всего предавали напарника в «дилемме заключенного».

Переходите на Темную Сторону!

Студенты стояли в одной комнате и угощались: половине из них разрешили есть шоколадное печенье, половине досталась только редиска. Редискоеды завистливо поглядывали на счастливчиков.

Контрольная группа была в другой комнате и была «просто голодна» – им не дали ни печенья, ни даже хвостика от редиски. Затем все три группы повели решать непростые математические задачки. Число задач, которые надо решить, никак не оговаривалось – столько, сколько осилишь.

В итоге «шоколадная» и «голодная» группа потратили на решение задач примерно равное время, а вот «редисочники» бросили ручки почти в два раза раньше!

Профессор Баумейстер пришел к выводу, что искушение истощает силу воли: «редисочники» были вынуждены заставить себя обойтись без печенья, и после этого сил на решение задач осталось только на донышке.

А позднейшие эксперименты профессора и коллег установили, что волю истощает не только необходимость воздерживаться от искушения, но и необходимость делать выбор, — что объясняет усталость и гудящую голову после дня, проведенного за покупками.

Не разрешать себе быть умным

Когда студентам Стэнфордского университета дали ряд вопросов из теста для поступающих в аспирантуру и сказали, что этот тест нацелен на измерение их интеллекта, белые студенты справились с тестом лучше, чем чернокожие.

Однако, когда тот же тест дали другой смешанной группе студентов и объявили, что этот тест не является средством оценки интеллекта, результаты были статистически одинаковыми.

По мнению исследователей, расхождение в результатах первой группы объясняется «угрозой подтверждения стереотипа». Студенты Стэнфорда так опасались, что их работы будут рассматривать сквозь призму уродливого предрассудка «черные глупее, чем белые», что справились с работой хуже, чем могли.

Аналогичный эксперимент был проведен с излюбленными персонажами анекдотов: студентками-блондинками. В среднем, результаты блондинок ничем не выделялись на статистической кривой. Однако, когда девушки видели, что блондинок выделяют в отдельную группу, результаты тестов быстро и значительно ухудшались.

Так что интеллект не зависит от возраста, пола и цвета волос – он зависит от того, что мы сами о нем думаем.

Обезболивающее, motherf*cker!

Кто еще мог задаться вопросом воздействия «обсценной лексики на боль», кроме британских ученых? Студенты Кильского университета в 2011 году отлично развлеклись, по очереди погружая руки то в чашу воды комнатной температуры, то в холодную (пять градусов по Цельсию). Кажется, что это немного, но после теплой воды такой контраст создает довольно сильные болевые ощущения, и боль неуклонно нарастает.

Те студенты, которые ярко, открыто и горячо рассказывали о своих впечатлениях, продержали руки в холодной воде намного дольше, чем те, кто терпели в стоическом молчании.

Стивенс считает, что ругань – это сигнал организму о том, что пора, черт подери, включать естественные механизмы обезболивания.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!