Удалённая работа через интернет – или фриланс? Где грань?

Без рубрики

Консалтинговая компания J’son & Partners Consulting и сервис Битрикс24 опубликовали прогноз, в  котором говорится: 20% работающих россиян в 2020 году будут трудиться удалённо. А в США, по данным McKinsey, уже сейчас около 35% сотрудников – «удалёнщики».

Статистические исследования подтверждают и рост фриланса. Аналитики называют фрилансеров самой быстрорастущей группой среди работающих лиц. Например, в ЕС с 2004 по 2013 год число фрилансеров выросло на 45%. Это средний процент; в Нидерландах, к примеру, рост составит 93%, то есть число самозанятых лиц выросло почти вдвое.

StudLance.ru

В некоторых сегментах экономики число фрилансеров настолько велико, что игнорировать их невозможно: например, в Европе 25% человек, работающих в области науки и техники – фрилансеры. В сфере искусства и развлечений работает 22% от общего числа занятых. Всего в Европе в 2013 году насчитали около 9 млн фрилансеров. Сейчас, надо думать, число перевалило за 10 млн, так как все аналитики называют вектор фриланса восходящим.

Что касается России, то точное количества фрилансеров у нас подсчитать невозможно. Российские фрилансеры предпочитают работать в тени, в сером секторе экономики. Лишь небольшой процент оформляет ИП – это, как правило, самые успешные, работающие с крупными проектами. То же самое касается и СНГ.

Впрочем, некоторые цифры есть. Например, в сфере IT в России 35% работников – фрилансеры.

Мы живём в революционную эпоху. Наступает эра удалённой работы и фриланса. Но эти два способа организации труда – одно то же или всё-таки нет?

Чем удалённая работа отличается от фриланса

Многие путают эти два понятия. Для того, кто смотрит на фриланс и удалённую работу со стороны, разницы практически не видно: и фрилансеры, и «удалёнщики» сидят дома и «ничего не делают» Тем, кто варится в этом котле внутри, тоже не всегда понятно: где пролегает грань между улалёнкой и фрилансом.

Давайте расставим точки над «i» – или, по крайней мере, попытаемся это сделать.

Фриланс – это самозанятость. Фрилансер сам ищет заказчиков, договаривается с ними о сроках и способах оплаты.

Удаленная работа – это постоянная занятость, при которой работодатель и наёмный работник взаимодействуют через Интернет. Возможны периодические выезды в офис. Такая работа носит официальный характер (с оформлением договора и трудовой книжки).

Классическая удалёнка – это стабильная работа, как правило, по трудовому договору, но на дому. Например, на удалёнку может перейти программист, в ряде случаев – юрист или бухгалтер. Удалёнкой, по сути, является работа операторов call-центров, консультантов интернет-магазинов.

Удалённая работа может вестись и по свободному, и по жёсткому графику. Например, операторы колл-центров должны находиться на посту в течение 6 – 8 часов. Программисты, дизайнеры, SMM-специалисты обычно сами составляют свой график. Что касается юристов и бухгалтеров, то тут всё зависит от характера работы и договорённостей с работодателем.

Ключевое отличие этих двух видов занятости в том, что с удалённой работы «соскочить нельзя». Фрилансер сам решает, брать ему заказ у клиента, или нет. Конечно, с постоянными клиентами могут быть длительные договорённости, но всё-таки даже загруженный и востребованный фрилансер более свободен, чем удалённый работник. Например, студлансер может сказать постоянному клиенту: «Извините, в этот раз я не смогу написать вам реферат на заказ, но в следующем месяце можете снова ко мне обратиться!» (есть риск потерять клиента, но у фрилансера он, как правило, не один; а главное, риск потери клиента – это проблемы только фрилансера, а не компании-нанимателя). А вот бухгалтер, удалённо ведущий дела фирмы, устроить себе незапланированный отпуск не может. Что же касается операторов колл-центров или консультанто интернет-магазинов, то им даже на дому приходится соблюдать жёсткий график.

Россию, как всегда, умом понять проблематично…

Вроде бы всё чётко, да? Но в России удалёнка, как и почти любой другой вид деятельности, бывает и неофициальной. В этом втором случае удалённая работа сближается с фрилансом, но отличается регулярным объёмом заданий и регулярными выплатами. Специфические особенности российской экономики, в которой чуть ли не половина граждан так или иначе утаивает хотя бы часть доходов, не позволяют чётко разграничивать фриланс и удалёнку только по критерию заключения трудового договора.

У востребованных специалистов фриланс нередко по факту перерастает в удалённую работу. Это случается с профессионалами, которым крупные клиенты доверяют ведение серьёзных проектов.

Как работать выгоднее? Удалённая работа, конечно, стабильней. Фриланс – свободней. А вы что думаете?

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!