10 ошибок при написании введения дипломной работы

ошибки при написании введения дипломной работы Дипломная работа

Когда студент приносит преподавателю введение диплома, до предзащиты уже остаётся обычно не так много времени. Но научный руководитель отправляет на доработку раз, другой, третий… Многие студенты считают, что введение – самая сложная часть в структуре дипломной работы. А преподаватели недоуменно пожимают плечами: ну что сложного в требованиях к введению? Почему эти балбесы делают одни и те же, типичные ошибки?

Ошибка №1. Структура введения не соответствует стандарту. Запомните главный лайфкак при написании введения к дипломной работе: введение пишется по шаблону! Не нужно изобретать велосипед. Возьмите методичку кафедры и диплом предшественника (лучше отличника). Ориентируясь на шаблон, вменяемое введение может написать даже троечник.

StudLance.ru

Ошибка №2. Введение полностью или частично списано из чьей-то монографии. Сейчас уже трудно найти студента, который бы «заимствовал» введение из найденного в сети чужого диплома. Риск спалиться 100%-ный. Но вот из монографий – тырят. А зря.

Во-первых, монография тоже может быть уже выложена в интернет. Во-вторых, даже если переработать стыренное введение так, чтобы антиплагиат не придирался, останется главная проблема: совершенно неподходящая для дипломного введения структура. Введения в монографиях и дипломах/диссертациях пишутся по разным принципам. Можно сказать, что введение в монографии более художественное. А в диссере или дипломе оно чётко структурированное, лаконичное и строго выверенное, как построение на плацу.

Ну и какой из этого делаем вывод? Если уж тырить введение, то из диссертации! Только брать диссер в платном диссертационном зале, чтобы он не был засвечен в интернете.

Ошибка №3. Забыт один из обязательных элементов: гипотеза, проблема, цель, задачи, предмет, объект… Ошибка не такая уж страшная, потому что вы просто вписываете недостающий элемент во введение и спокойно несёте научному руководителю на очередную проверку. Главное, от энтузиазма не впишите лишне: не на всех специальностях, к примеру, нужно формировать гипотезу, а на некоторых предмет и объект не выделяют. Тут мы уже переходим к следующей ошибке…

Ошибка №4. Проигнорированы методические указания кафедры. Хотя введение предельно шаблонизировано, на разных факультетах и даже кафедрах есть свои «погремушки». Они касаются отдельных элементов в структуре введения. Где-то не нужна гипотеза, зато нужен детальный анализ источников и литературы. Где-то- наоборот, труды предшественников можно упомянуть вскользь, зато гипотезу нужно выдвинуть обязательно. Во многом это зависит от типа исследования, наличия в нём или отсутствия практической части. Поэтому не пожлобствуйте, купите на кафедре методичку с местным монастырским уставом. И преподавателям копеечка, и вам меньше проблем.

Ошибка №5. Не обоснована актуальность исследования. Это ошибка частная, но частая. То есть она, в общем-то, относится в Ошибке №3, но является настолько популярной, что мы решили вынести её в отдельный пункт. Решается проблема так: берёте отданное на доработку введение, садитесь и начинаете размышлять, в чём актуальность вашего диплома. Если ничего в голову не приходит, обращаетесь за помощью к студлансерам.

Ошибка №6. Перепутаны цели и задачи. Ещё одна частность, претендующая на роль типичности. Ну не видят студенты межу ними разницы! И в какой-то степени это понятно, потому что в бытовой речи мы часто синонимизируем эти понятия: фразы «Моя цель – бросить курить» и «Передо мной стоит задача – бросить курить» воспринимаются обычно как одинаковые по смыслу (хотя это не совсем так).

В общем, не путаем. Ведь всё просто: цель – это то, чего в итоге хотим достичь, а задачи – те действия, которые нужно для этого предпринять.

Ошибка №7. Перепутаны предмет и объект. То же самое. Любят студенты их путать! Запоминаем: объект – это общее поле исследования, предмет – та часть этого поля, которую исследуете непосредственно вы (элементы, новые свойства, отношения, функции объекта). Если всё ещё непонятно, рекомендуем прочитать на Студлансе статью под названием «Пример написания введения о волшебных палочках из карельской берёзы».

Ошибка №8. Недостаточно глубокий анализ источников и литературы. Сразу скажем: не на всех специальностях требуется подобный анализ. Но уж там, где требуется (например, на истории) – держись! Несколько страниц, а то и целый десяток, придётся посвятить вдумчивому анализу источников, книг и статей по вашей теме. Как показывает практика, введение из-за Ошибки №8 может отправляться на доработку и пять, и десять раз. Чтобы не мучиться, закажите введение или весь диплом у студлансера.

Ошибка №9. Нет связи с основной частью. Гипотезу выдвинули, цель определили, задачи поставили, и понеслась душа в рай! Летит по ямам и ухабам, по кочкам да расколдобинам. Уже позабылись и задачи, и гипотеза, и даже предмет исследования. Собирались писать про козлов, а пишем про баранов. Читает рецензент и немножечко офигевает.

Ошибка №10. Вы начали писать введение до того, как была написана основная часть. Довольно распространённая ситуация, из которой обычно и вытекает ошибка №9. Дело в том, что научный руководитель может заставить раз десять переписать основную часть, выбросить треть работы, дописать ещё треть, провести новые эмпирически исследования… а в итоге изменить гипотезу или сменить тему! И что вы будете делать с устаревшим введением? Сначала разберитесь с основной частью, а потом уже приступайте к введению, и вы избежите как минимум одной, а то и двух типичных студенческих ошибок.

Надеемся, наши советы помогут вам понять, почему введение отправлено на доработку, а в идеале – даже избежать перечисленных ошибок. Но введение – ещё не весь диплом. Чтобы минимизировать риски доработки других структурных частей дипломного исследования, читайте статьи на Студлансе:

12 ошибок при написании теоретической части диплома
10 ошибок при написании практической части диплома
— 10 ошибок при написании заключения
— 10 распространённых ошибок в оформлении дипломной работы

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!