Как написать основную часть курсовой, дипломной работы?

как написать основную часть работы Дипломная работа

Традиционное деление дипломных и курсовых работ – на теоретическую и практическую главы. Но есть специальности, где речь идёт о написании основной части – целиком. Но и на тех специальностях, где существует деление исследования на практику и теорию, термин «основная часть дипломной работы» тоже употребляется.

Основная часть – это наиболее массивная, объёмная часть курсовика или диплома. Она занимает 70 – 80% объёма исследования и включает от двух до пяти глав. Это центральная часть курсового или дипломного исследования, в которой раскрывается тема курсовика или диплома, решается проблема исследования. Несмотря на то, что большинство читающих ваш труд (за исключением научного руководителя и рецензента, и то не факт) ограничатся изучением введения и заключения, именно в написании основной части заключён главный смысл вашей работы.

StudLance.ru

В основной части курсовой, дипломной работы описывается процесс достижения цели и выполнения задач, поставленных во введении доказывается гипотеза исследования. Если работа носит полностью теоретический характер, то основная часть посвящена анализу данных и фактов по рассматриваемой теме с аргументированным определением личной позиции исследователя.

Структура основной части

Структура основной части курсовой, дипломной работы зависит от типа исследования. Чаще всего основная часть делится на теоретическую и практическую – это распространённый вариант, принятый на многих факультетах: например, на экономических, педагогических, психологических специальностях.

Но бывает, что в структуре дипломной работы не выделяется практика как таковая. Такой подход встречается на факультетах права, истории, философии, политологии ect. В этом случае в основной части курсовой дипломной работы, разделённой на главы по хронологическому или тематическому принципу, проводится исследование теории вопроса с гармоничным включением обработанных источников. В ряде случаев эти источники представляют собой архивные исследования, так что, по сути, практика в этом случае неразрывно сочетается с теорией.

С другой стороны, бывает, что основная часть работы, наоборот, представляет собой, считай, одну только практику: такое бывает, к примеру, в предметных исследованиях, где решается какая-то сложная задача (этот тип работ встречается у математиков, физиков). А на инженерных, архитектурных специальностях нередко вся дипломная работа является проектом, где вся суть – в представленных чертежах.

Как бы то ни было, основная часть – это и есть ваше исследование, обрамлённое введением и заключением, а также дополненное библиографией, научно-справочным аппаратом и, возможно, приложениями.

Вы уже с ужасом прикидываете масштабы предстоящей работы? Призовите на помощь дух Студланса! Профессиональные джины и феи помогут вам справиться с написанием основной части и курсового, и дипломного исследования. Потратьте пару минут на оформление заказа – и студлансеры могут написать и одну главу, и всю основную часть, и даже всю работу целиком.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!