Деревня фрилансеров: Тай, Гоа, Вьетнам, Бали…

Без рубрики

Наверное, вы часто встречали в статьях, посвящённых фрилансу, фотографии развалившихся на пляже работников клавиатуры. Фрилансер в шезлонге и с ноутбуком – ах, какая заманчивая картина! В этой ситуации фрилансер может оказаться в двух случаях: 1) если не умеет отдыхать и в отпуске не расстаётся с работой; 2) если постоянно живёт в тёплом красивом месте.

Второй вариант, как вы понимаете, намного более привлекателен и полезен для душевного равновесия. Свалить с ноутбуком куда-нибудь в Тай или на Гоа – тренд последних лет для фрилансеров всех мастей: программистов, дизайнеров, копирайтеров, студлансеров… Тепло, птички чирикают, фрукты и морепродукты копеечные, жить можно едва ли не на доллар в сутки (на $5 – реально можно), море рядом, кайф! Сравните всё это с промозглой слякотью или гололёдом любимой Родины, с толкучкой в метро и давкой в маршрутках, с офисной тоской и бизнес-ланчами а-ля «вкус столовки, цены ресторана».

StudLance.ru

Но некоторым фрилансерам и этого рая мало. Что не устраивает? Нехватка общения. Вокруг или туземцы, или русскоязычное, как бы так выразиться, население, с которым у фрилансера мало общего. Да, русские посёлки в Таиланде и других тропических эдемах появляются то тут, то там, как грибы после дождя. Но в них – не тот контингент, с которым можно реально потусить, который поймёт твою фрилансерскую душу…

Поэтому всё актуальней становится новый тренд: переезд не просто на тропический пляж, а в деревню фрилансеров.

derevnya-frilanserov-1

Что за зверь и с чем его едят?

Деревня фрилансеров – это посёлок, созданный для людей с удалённой работой, желающих жить в окружении себе подобных. Согласитесь, у фрилансера – несколько специфический характер и особый взгляд на жизнь. Это люди творческие, с особым подходом к организации и жизни, и труда.

Создание посёлков для людей, объединённых общим менталитетом, статусом и взглядами на жизнь – нормальное явление в современном мире. В разных странах можно найти посёлки гомосексуалистов, пенсионеров, экофанатов, а в ЮАР есть город Орания, построенный для белых людей, ностальгирующих по временам апартеида. В СССР у всех на слуху было Переделкино – там строились дачи писателей.

В общем, деревни фрилансеров – не какое-то там особое изобретение. Просто с расширением возможностей удалённой работы людей, готовых жить во фрилансерских посёлках, стало достаточно, чтобы начать их строить.

Куда переезжаем – на Бали или под Кировск?

Примеров деревень для фрилансеров немало. Например, есть русская IT-деревня для программистов на острове Самуи, есть посёлок под названием «Деревня РД2» («Деревня Работы Дома 2») в Убуде.

Посёлки фрилансеров проектируются и в других, не настолько жарких странах. Планируют такой городок построить, к примеру, в Канаде. К строительству посёлка для фрилансеров собираются приступить и в Кировской области, под городом Слободским.

Правда, перспективы популярности русских фриланс-посёлков несколько сомнительны. Вот вы, если решите переезжать в деревню фрилансеров, куда направитесь – в Таиланд, во Вьетнам, на Бали, на Гоа или под Кировск?

Впрочем, вкусы у всех разные. Не сомневаюсь, что если построить фриланс-деревню в Антарктиде, найдётся немало желающих там поселиться.

derevnya-frilanserov-2

Чем хороша деревня фрилансеров

Посёлок фрилансеров – это не только пляж, море, свежий воздух и сочные фрукты над головой. Посёлок фрилансеров – это особое социальное пространство. Поэтому даже фриланс-деревня Гадюкино, вполне возможно, будет пользоваться популярностью среди тех, кого запарило типичное городское окружение.

По крайней мере, в деревне фрилансеров:

  • вам не придётся придумывать, что отвечать любопытным соседям, которые никак не поймут, почему вы «нигде не работаете»;
  • вы можете каждый день выползать на солнышко после полудня и часами сидеть в кафе с ноутбуком, не вызывая постороннего интереса;
  • вам найдутся собеседники, с которыми можно обсудить тяготы фрилансерской работы не только по скайпу.

А кто-то найдёт в посёлке фрилансеров вторую половинку, которая живёт той же жизнью, что и вы. Тоже повод переехать! 

Деревня фрилансеров против коворкинга

Интересный появляется вопрос: фриланс-посёлок – это вариант коворкинга? Или его прямая противоположность?

В посте о коворкинге мы разбирались с причинами, которые побуждают фрилансеров тратить деньги на аренду офиса. С одной стороны, коворгинги – это специализированные пространства, заточенные под фрилансеров. Это не просто офисы, но и социальные объекты для людей преимущественно творческих профессий, поэтому обычно коворкинги объединяются в кластеры. Это роднит их с фриланс-деревнями как социальными пространствами.

С другой стороны, коворкинг служит для того, чтобы фрилансер почувствовал себя на работе. Вырвался из расслабляющей домашней обстановки. Получается, в этом смысле коворкинг – антипод деревни фрилансеров, где обстановка как раз-таки антиофисная. Особенно если эта деревня расположена на берегу тропического моря.

Впрочем, ничто не мешает построить коворкинг в деревне фрилансеров. Возможно, в будущем, когда число фрилансерских посёлков увеличится, у них наметится специализация: для фрилансеров, которым нужны коворкинги для самоорганизации, и абсолютно свободных птиц, которым вполне хватает и шезлонга.

derevnya-frilanserov-3

Кризис вносит коррективы?

Всё это замечательно, но есть такая штука, как курс доллара. Осенью прошлого года среди фрилансеров, перебравшихся на постоянное или сезонное проживание в приятные места, пронёсся плач: жизнь в раю стала вдвое дороже!

Грустно стало фрилансерам, которые сдают квартиру на Родине и на эти деньги балдеют в Таиланде: аренда в долларах не выросла, а кое-где даже упала. Ещё грустнее стало фрилансерам с рублёвыми заработками – сами понимаете, почему.

Что на это можно сказать? В кризис деревня фрилансеров уже не всем по карману. Тем, кто не сумел в кризис удержать клиентов, впору думать о том, как сажать картошку в реальном таком, нефрилансерском Гадюкино.

Тем не менее, фриланс-посёлки остаются привлекательным местом жизни для тех, кто:

  1. Получает гонорары в валюте. Например, работает на иностранных заказчиков или сумел удержать свои цены в баксах.
  1. Не претендует на роскошь и может жить на $5 в день. В Тае это реально, а во Вьетнаме – тем более. Кстати, в тропиках жизнь даже с учётом роста доллара обходится дешевле, чем в северных широтах.
  1. Может сдать своё жильё в России. И бешеную коммуналку платить не надо, и если не целиком, то хотя бы частично покроет расходы в раю.
  1. Реально круто зарабатывает, как, например, топовые студлансеры, которые и в кризис остаются на плаву.

Правда, остаются ещё и внекризисные факторы, которые могут помешать реализации идеи переезда. Фриланс-посёлок – отличное место для одиночек и пар, где оба работают на удалённой работе. А вот если супруг или супруга – офисный работник, бюджетник или бизнесмен, прикованный к своему региону, да ещё и дети-школьники – о переезде можно только помечтать.

А как вам идея деревни студлансеров?

Рекомендуем почитать: Коворкинг для студлансера

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
12 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!