Когда начать написание диплома?

Написание диплома Дипломная работа

Ох, как любят студенты откладывать всё на потом! Но с дипломом этот номер не пройдёт. Не верьте байкам о том, что диплом можно написать за ночь до защиты. Хотя бы потому, что сначала дипломную работу, причём уже в готовом или практически готовом виде, нужно продемонстрировать на предзащите.

Вторая причина заключается в доработках, которые обязательно потребует от вас любой вменяемый научрук. Третья – в том, что на большинстве факультетов дипломная работа включает практическую (экспериментальную часть). И если теорию можно написать за несколько дней, то практика обычно требует больших временных затрат.

StudLance.ru

Когда же приступать к написанию дипломной работы? Сколько надо времени, чтобы написать диплом?

Думай о дипломе смолоду

Идеальная стратегия написания диплома – марафонская. Это не экзамен, к которому можно по-спринтерски подготовиться за ночь, и не реферат, который студлансер напишет вам за три часа. На написание диплома официально выделяется целый семестр – заключительный. Но лучше всего задуматься о дипломе уже на третьем курсе и даже на втором. В крайнем случае – на четвёртом. Почему?

Потому, что вам нужно ещё до пятого курса определиться с научным руководителем и вектором научных интересов. Даже если чётко тема дипломной будет сформулирована на пятом курсе (в процессе работы она даже может изменяться), в целом она должна укладываться в направление, которому вы посвятили свои курсовые на 3 – 4 году обучения.

В идеале, эти курсовые становятся базисом или даже отдельными главами для диплома. Это позволяет написать его быстрее и качественнее.

Участь студента, которому на пятом курсе в результате форс-мажорных обстоятельств меняют научного руководителя, незавидна. Обычно все «нормальные» преподаватели к этому времени уже разобраны. Почему этому моменту нужно уделить очень серьёзное внимание, мы подробно объясняли в статье «Как выбрать научного руководителя».

Какой у вас план, товарищ?

Очень важно рассчитать время, которое потребуется на написание диплома, и добавить к нему хотя бы месяц на форс-мажоры.

Написание дипломной работы состоит из следующих этапов (о которых мы подробно поговорим в следующих статьях цикла «Как написать дипломную работу»):

      1. Выбор темы и общее изучение проблемы.
      2. Составление плана (сначала общего, затем тезисного).
      3. Сбор информации для теоретической части работы (если необходим перевод иностранных материалов – учитывайте этот момент).
      4. Написание теоретической части (а также проверка с помощью систем антиплагиата и, при необходимости, доведение до нужного процента уникальности).
      5. Работа над практической частью дипломной работы, состоящая из:
        а) проведения исследования;
        б) обработки материалов.
      6. Написание введения и заключения.
      7. Составление списка литературы и оглавления, проверка сносок, вычитка.
      8. Оформление дипломной работы согласно ГОСТу.
      9. Предзащита.
      10. Возможно – внесение корректировок.
      11. Распечатка дипломной работы в нужном количестве экземпляров, брошюровка.
      12. Написание речи для защиты, получение рецензии, составление ответа рецензенту.

Сможете ли вы всё это сделать за день? За неделю? Думайте сами. Учитывайте, что на любом этапе работы преподаватель может внести свои замечания.

Как распределить время на написание диплома?

Оптимальное распределение времени при написании дипломной работы подразумевает, что:

      • к началу второго семестра на 5 курсе у вас уже собраны основные материалы для теоретической части;
      • к марту – апрелю вы уже провели практическое исследование;
      • к концу апреля вчерне написали дипломную работу;
      • май у вас посвящён мелким доработкам и оформлению.

На практике, конечно, значительная часть студентов к апрелю только просыпается… А затем портит нервы и себе, и научному руководителю, а иногда – и студлансеру, взявшемуся за срочное написание дипломной работы.

Учтите, что весной стоимость написания дипломов на заказ повышается. Теоретически, опытный студлансер может написать диплом за неделю, особенно по знакомой теме и без серьёзных практических исследований. Но…

      • Во-первых, за срочность сделает наценку в 50 – 100%.
      • Во-вторых, может пострадать качество (поэтому, если у вас форс-мажор, выбирайте опытного студлансера с высокой репутацией, который действительно умеет писать дипломы за неделю).
      • В-третьих, всё равно закладывайте время на доработку. Как бы прекрасен ни был диплом, научный руководитель найдёт к чему придраться: работа у него такая.

А вот если вы закажете дипломную работу у студлансера осенью или хотя бы зимой, то и цена будет умеренной, и написан диплом будет с чувством, толком, расстановкой.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!