Не хочу учиться хочу клубиться! Как справиться с ленью?

Не хочу учиться... что делать? Без рубрики

Жизнь устроена несправедливо: пока мы молоды, полны энергии, ярких идей и грандиозных планов на будущее – мы постоянно кому-то что-то должны. Нельзя так просто взять, и отправиться в путешествие по Непалу: нужно сперва поступить в ВУЗ, успешно сдать все сессии, окончить Альма-Матер, найти приличную работу, закрепиться на ней, купить квартиру, и уж тогда… А тогда уже пора и о семье подумать, о детях! Да и не хочется ничего: одолевают рутинные дела и бытовые проблемы, разобраться бы с ними.

Нет, все-таки неудивительно, что множество студиозусов предпочитают гулять до утра, путешествовать автостопом, ходить в походы и всячески развлекаться вместо того, чтобы просиживать штаны за книжками: когда еще, если не сейчас? И тем не менее, учиться надо. Никогда не угадаешь, где и когда пригодятся полученные знания, а если вы выбирали университет не наугад, а по велению сердца – диплом станет пусть маленьким, но все-таки трамплинчиком в любимую профессию.

StudLance.ru

Причины охлаждения к познавательному процессу могут варьироваться от банальной лени до глубокой депрессии, связанной с объективными жизненными обстоятельствами. В одном случае потребуется сделать лишь крошечное усилие над собой, в другом же придется обратиться за помощью к специалисту или даже кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь. Рассмотрим самые стандартные ситуации.

«Не та» профессия

Петр — сын врачей в третьем поколении. Он с детства знает, чем хрящ отличается от свища, его не передергивает от экскурсий в анатомический театр, уже в 10 лет он мог провести несложную консультацию, как лечить ангину или растяжение связок. Понятно, что вопрос «куда поступать?» для него в принципе не стоял, тем более, что ректор местного Меда – старинный друг его отца и давний кавалер бабушки.

Учиться Петру не трудно. Просто… ужасно скучно. Молодому человеку гораздо интереснее фотографировать пейзажи. У парня талант, и его снимки нередко занимают призовые места в интернет-конкурсах, но ведь «это не работа», а «врач всегда себе на кусок хлеба с маслом заработает». И вроде все правильно, да, но с каждым днем Пете все сложнее заставить себя отсиживать положенное время в аудитории, а вид белых халатов навевает неудержимую зевоту.

Что делать?

Менять профессию. Другого способа нет. Если забрать документы из медицинского и поступить на фотофакультет Академии Культуры и Искусств категорически нельзя – бабушка этого не переживет, а папа потребует сменить фамилию – придется терпеть. Рекомендуем Пете и его товарищам по несчастью как можно больше времени уделять любимому хобби (которое со временем вполне может перерасти в основной вид деятельности) и получить этот треклятый диплом. А там уже можно жить, как хочется – взрослый человек вправе сам определять свою жизнь.

Переутомление

Маша всегда очень любила читать. Анекдот «Подарки бывают хорошие, плохие и книга» ей непонятен, зато фраза «ему не давали читать, и он умер от голода» — полностью про нее. Марья фанатично увлекается лингвистикой, и, поступив на филфак и получив доступ к сокровищницам местной библиотеки, буквально пропала для мира. Все бы хорошо, но в последнее время прилежная студентка стала замечать, что разбор флексий в языках романской группы уже не радует ее так, как раньше. Девушка переживает и плачет, не понимая, в чем дело.

Что делать?

Отдыхать. И мороженым можно объесться. Даже любимое дело рано или поздно надоест хуже горькой редьки, если заниматься им по 24 часа в сутки, света белого не видя. Погрузившись с головой в изучение интегралов, функций и умляутов, легко забыть об окружающем мире, выныривая в него только за нерегулярной порцией еды, но в жизни должно быть что-то еще.

Сходите на прогулку, выберитесь в кино, встретьтесь с друзьями, в конце концов. На день запретите себе прикасаться к учебникам. В разлуке проверяются чувства, и после короткого перерыва учиться будет только слаще.

Отстал и не успел догнать

Коля – отличный студент. Прилежный, умный, старательный. Сам поступил на матмех, никому взятку не платил, учиться ему нравиться, все работы сдает в срок. Вернее – сдавал. По семейным обстоятельствам (пришлось ухаживать за лежачей родственницей) Коля на два месяца выпал из образовательного процесса. А высшая математика – это вам не гуманитарные науки, здесь просто книжечку на досуге почитать недостаточно, нужно впахивать, как вол – и обязательно под присмотром профессора.

Когда Николай вернулся в родные стены ВУЗа, выяснилось, что его однокурсники уже ушли далеко вперед, и на лекциях он не понимает ни единого термина – слышит только звуки природы и ровный белый шум. Коля пытался нагнать программу самостоятельно, но тщетно, пробелы накапливались, наслаивались, как снежный ком, и через какое-то время парень просто махнул рукой. Некогда блестящий студент перебивается с тройки на тройку и довольствуется самыми поверхностными знаниями, потому что разобраться глубже не успевает – уже пора приступать к новой теме.

Что делать?

Просить помощи. Можно обратиться к товарищу из числа сокурсников – пусть друг поможет нагнать пропущенное. Нередко сами преподаватели не прочь провести пару бесплатных консультаций после занятий и подсказать, как можно быстро систематизировать огромный объем новой информации. В крайнем случае – отправляйтесь прямиком в деканат и честно описывайте сложившуюся ситуацию. Там же не звери сидят. Честно.

Вместо заключения

Мы намеренно не рассмотрели ситуацию, когда учиться не хочется просто потому, что студент – лодырь со стажем. Потому что розги в учебных заведениях отменили лет этак двести назад, а больше тут ничего и не сделаешь…

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!