Типы дипломных исследований

виды дипломных работ Дипломная работа

Для того, чтобы успешно написать и защитить дипломную работу, нужно представлять, что именно вы пишете. «Диплом, конечно!» – возмущённо ответит студиозус. Да, диплом, но вот какой? Теоретический? Эмпирический? Смешанный? А если теоретический – то исторический, описательный или методологический?

Зачем нужно знать, какой тип диплома вы пишете

Если студент не представляет, какой тип дипломной работы полагается писать на его кафедре, с ним могут случиться всякие неприятные истории. Например, принёс диплом преподавателю – вроде бы всё, как полагается: и оформление идеальное, и тема раскрыта глубоко, и выводы умные. А препод разворачивает на 180 градусов: мол, голубчик, а не пошли бы вы написать экспериментальную часть исследования? А теоретическую часть, столь чудесным образом расписанную, потрудитесь сократить раз в три, дабы не раздувать объём.

StudLance.ru

Или, скажем, попросил студент любимую кузину написать диплом. Из родственной любви или за некое вознаграждение (вы же понимаете, что родственникам не особо-то хочется потратить несколько недель на ваши учебные проблемы?) кузина написала дипломную работу. А преподаватель ехидно улыбается: «Ну, голубчик, как же это вы так накосячили? На нашем факультете отродясь эмпирических глав не писали! На кой чёрт вы провели анкетирование на тему отношения рабочих металлургического завода к Иммануилу Канту, а затем ещё и сравнили с отношением офисных работников к оному мыслителю?».

А дело всё в том, что кузина закончила факультет психологии, и без анкетирования написание диплома себе не представляет.

Вообще, конечно, такие случаи – редкость, поскольку ещё на этапе написания курсовых, пролистывания методички и составления плана дипломной работы студент узнаёт, какой именно тип диплома будет писать (даже если не знает, как этот тип называется). И план вчерне отражает специфику типа дипломной работы. Тем не менее, на каждом факультете ежегодно пара-тройка студентов, проспавших всё и вся, удивляет такими косячищами, что они становятся легендарными.

На наш взгляд, понимание того, какого типа у вас дипломная работа, необходимо как минимум по трём причинам:

1) для составления плана дипломной работы, соответствующего требованиям кафедры;

2) для подбора методов исследования, то есть для выбора методологической базы;

3) для того, чтобы получить то, что нужно, если решили вы заказать диплом студлансеру (рекомендуем уже на этапе оформления тендера и или прямого обращения к автору отметить, какой тип дипломной работы вам необходим – ведь студлансеры обычно специализируются не только по учебным дисциплинам, но и по типам проводимых исследований).

Классификация типов дипломных исследований

Основная классификация выделяет следующие виды дипломных работ:

  1. Теоретическое исследование. Это работа, основанная на критическом анализе научных источников (литературы). Этот анализ выступает базой для собственных теоретических положения автора дипломной работы. Автор вносит свой вклад в теорию рассматриваемой проблемы, возможно – демонстрирует оригинальную точку зрения, новое видение темы.
  1. Эмпирическое исследование. Этот вид дипломных работ основывается на обработке и интерпретации материалов эмпирического, или опытного, исследования, проведенного лично автором. Он должен провести реальное исследование и использовать полученные факты для того, чтобы подтвердить выдвинутую во введении гипотезу.
  1. Смешанное исследование. Это работа, объединяющая теоретический и эмпирический подход. Такие дипломные исследования чётко делятся на две части – теоретическую и эмпирическую исследования. Это, пожалуй, самый распространённый тип дипломов, поскольку позволяет автору продемонстрировать умение работать с комплексом научных источников и проводить личные эмпирические исследования.
  1. Проект. Представляет собой практическую разработку, предназначенную для непосредственного внедрения в практику. Обычно дипломные проекты защищают архитекторы, инженеры. Основную часть проекта в этом случае представляют чертежи. Но могут быть и проекты, созданные студентами других специальностей. Например, будущие психологи могут защищать проекты тренинговых, диагностических или коррекционных методик.

Проекты иногда относят к эмпирическим дипломным работам, поскольку, в зависимости от дисциплины, это может быть формирующий эксперимент или развитие теоретической идеи в практическом направлении. Некоторые методологи считают, что проект лучше выделять в отдельный вид дипломных работ ввиду высокого уровня практической значимости.

Кроме того, из проектно-эмпирического направления выделяются подвиды: экспериментальные, опытнические и др. исследования. К числу проектно-практических работ также можно отнести специальное предметное исследование, подразумевающее решение конкретной математической задачи (достаточно трудоёмкой, чтобы посвятить этой работе целый диплом) или создание физической, математической, астрономической модели.

Теоретические исследования, в свою очередь, делятся на три типа:

  • Исторические (имеется ввиду не отношение работы к истории как научной дисциплине, а её характер). Это работы, посвящённые изучения опыта известных деятелей науки, изучение истории и тенденций науки и образования, а также сравнение научных методов и положений, бытовавших в различные эпохи. Очень часто этот тип исследования используется при написании введения или специального пункта теоретической главы диплома, но и весь диплом тоже может быть посвящён раскрытию данных вопросов. 
  • Описательные (описательно-аналитические). Это исследования, предполагающие описание неизученных документальных данных, раскрытие темы на основе новых или хотя бы по-новому интерпретированных фактов. Строго говоря, чисто описательных дипломных исследований практически не бывает, так как от дипломника требуется демонстрация способности делать обобщения и выводы. Поэтому доля аналитики в описательном исследовании присутствует, даже если оно посвящено описанию неизвестных дотоле фактов. Эти факты мало описать (как, например, в книге «Жизнь Пипина Стопятнадцатого»), нужно ещё и проанализировать их достоверность – как минимум, а лучше – вывести на основании описанных фактов серьёзные обобщения. 
  • Методологические. Это работы, посвящённые изучению и сравнению различных методов исследования, а главное – разработке новых методологических подходов. Это достаточно сложный тип работы, который требует не только глубокого знания предмета, но и способности видеть методологические основы науки.
Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!