Чем диплом отличается от курсовика?

чем диплом отличается от курсовика Дипломная работа

Дипломная работа – итоговое сочинение студента, венчающее обучение в высшем учебном заведении. Это самостоятельное исследование, в идеале представляющее собой даже не учебную работу, а научную. Написание диплома должно продемонстрировать способность выпускника собирать и анализировать информацию, проводить практические исследования, делать самостоятельные выводы.

Диплом – это не десять рефератов и даже не три курсовика, сшитых на живую нитку. От других учебных работ диплом отличается не только количественно (объёмом), но и качественно (самостоятельным подходом, глубиной выводов).

StudLance.ru

Поэтому написание курсовых и дипломных работ имеет и общие черты, и различия. Для дипломной работы характерен более высокий уровень самостоятельности выводов, более глубокий анализ материалов. Большее значение имеет и практическая сторона работы.

Хотя студентам и рекомендуют выбирать темы для курсовых так, чтобы они становились базисом для глав дипломной работы, не стоит думать, что при таком подходе на пятом курсе останется только скомпоновать уже написанное. Курсовые станут наработками, основой для более глубокого раскрытия проблематики глав и параграфов.

Если сравнивать курсовые и дипломные работы, выясняется интересная вещь: у курсовика больше сходства с рефератом, а у дипломной работы – с диссертацией.

В курсовой выше уровень компиляции, тогда как дипломные и диссертационные работы предполагают серьёзный научный подход. Для дипломного исследования, в отличие от курсовой, очень важна теоретическая и практическая актуальность темы. Как и диссертант, дипломник должен внести нечто новое в науку, а на защите доказать новизну своей работы и ценность практического вклада в разработку проблемы. Более того: многие дипломные работы, написанные на «отлично», выше по научному уровню, чем некоторые магистерские и даже кандидатские диссертации.

Какие требования предъявляются к дипломной работе?

Выполнение дипломного исследования должно продемонстрировать, что студент:

— способен самостоятельно осуществлять поисково-научную деятельность;

— владеет методами анализа и синтеза (а также иными современными методами исследования), умеет систематизировать, анализировать и обобщать теоретический и практический материал;

— умеет находить информацию по разрабатываемой теме, используя различные источники;

— знаком с историей изучения темы, проанализировал и обобщил опыт предшественников, глубоко погрузился в исследуемую проблему, выявил её неизученные, малоизученные или спорные стороны;

— научился выполнять эмпирические исследования, а также обрабатывать, систематизировать, анализировать, интерпретировать и обобщать полученный материал (* для факультетов, где требуется проведение практических исследований при написании дипломной работы);

— способен увязывать теоретические разработки с практикой;

— обладает способностью делать аргументированные выводы на основании изученных теоретических и проанализированных эмпирических материалов;

— видит перспективы развития темы и решения поставленной проблемы, вносит практические рекомендации, предлагает инновационные пути развития на основании проделанного исследования;

— может логично и последовательно знакомить с результатами своей работы в письменном виде, грамотно и аргументировано излагать свои мысли, а также правильно оформлять дипломное исследование согласно ГОСТу.

Нехило так, да? Ну а что вы хотели – всё-таки диплом пишете.

Почему диплом важен не только для вас, но и для преподавателя

Ещё одно отличие диплома от курсовика заключается в том, что эта работа важна не только для вас, но и для преподавателя. Если ваша курсовая работа интересна только вашему научному руководителю (а зачастую и ему-то не особенно интересна), то защита диплома – это экзамен и для вас, и для преподавателя. Более того: даже для всей кафедры, поскольку в госкомиссию входит «заезжий инспектор», перед которым негоже ударить в грязь лицом.

Конечно, ваш диплом от корки до корки будет читать только ваш научрук и, скорее всего, рецензент (тут бывают варианты, о чём мы подробней поговорим в статье «Что такое рецензия на дипломную работу?»). Остальные преподаватели диплом только пролистают (и не дай вам Бог налажать с оформлением!). Но зато они с удовольствием забросают вас вопросами, оценят защитную речь и презентацию.

Очень часто дипломная работа вызывает жаркие споры, инициированные научными и идеологическими противниками вашего руководителя. Порой на основании диплома экзаменуют и/или пытаются загнобить научрука. Крутые дипломники прибавляют преподавателю баллы «респекта». Высокий уровень дипломных работ повышает уровень «респекта» всей кафедры и факультета.

В общем, если халява с курсовой может прокатить, то диплом нужно писать качественно, даже если вас вполне устроит и «тройбан». Потому что всякую лажу, чтобы не позорить кафедру, вообще не выпускают за пределы предзащиты. 

Как найти студлансера, который напишет именно диплом, а не большую курсовую? 

Понимать различие между курсовой и дипломом нужно:

— студенту, который сам пишет свой диплом;
— студлансеру, берущему заказы на подобные работы;
— студенту, который планирует заказать написание диплома у студлансера.

Да-да, понимание этой разницы необходимо и тому, кто не собирается слишком уж перетруждаться на пятом курсе. Если вы планируете обратиться с заказом к студлансеру, который оказывает помощь в написании курсовых и дипломных работ, вам нужно убедиться в его способности написать именно дипломное исследование, а не огромный реферат. Будет совсем нелишним побеседовать со студлансером, чтобы выяснить, понимает ли он разницу между курсовой и дипломом (а для этого самому нужно эту разницу осознавать). Если же вам такое собеседование кажется слишком сложным, выбирайте студлансера по рекомендации, отзывам, рейтингу.

Кстати, вы можете давать студлансерам ссылку на эту статью, чтобы не расписывать подробно в ТЗ базовые требования к дипломной работе. Профессиональный студлансер, конечно, в курсе этих требований по умолчанию, но на всякий случай напомнить о них будет нелишним.

И ещё один важный момент. Стоимость написания диплома существенно отличается от цены курсовой, и эта разница зависит не только от объёма, как считают некоторые заказчики. Написать три курсовые в большинстве случаев проще, чем один диплом (несмотря на это, многие студлансеры специализируются именно на дипломах, предпочитая надолго погружаться в серьёзный проект – но это уже дело вкуса). Будьте осторожны с демпингующими студлансерами, предлагающими написать диплом «быстро, качественно и дёшево». Профессионал трезво оценивает масштабы работы над дипломным исследованием, понимая серьёзность предъявляемых требований. А потому вряд ли согласится работать за три корочки хлеба.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!