Какой объём должен быть у дипломной работы?

объем дипломной работы Дипломная работа

Капитан Очевидность глубокомысленно отмечает, что дипломное исследование – объёмная работа. Диплом в 3 – 5 раза больше по объёму, чем реферат и в 2 – 2,5 раза больше курсовой (хотя разница между дипломом и курсовой количеством листов не ограничивается). Стандартный объём дипломной работы составляет 60 – 70 листов. Минимум – 50 листов. Перебор, который не вызовет особых вопросов – 80 листов. Казалось бы, на этом Кэпа можно поблагодарить и завершить статью. Но мы всё-таки попробуем рассмотреть вопрос поглубже.

Существует несколько нюансов, связанных с объёмом дипломной работы, о которых студенты или не знают, или которые просто не принимают во внимание.

StudLance.ru

Превышение объёма дипломной работы

Почему-то многие студенты считают, что чем больше они напишут – тем выше будет оценка за дипломную работу. Возможно, это идёт со школы, где поощрялось прилежание и трудолюбие. Интересно, что если недостаток объёма диплома всеми студентами воспринимается как проблема, то в случае превышения нормы многие в упор не понимают: в чём ошибка? Что я такого сделал?! Я же, наоборот, много написал!!!

Не стоит думать, что если вы напишете вдвое больше, чем нужно, вам обязательно поставят «отлично» на защите диплома. Главная цель написания дипломной работы – не в вываливании тонны фактов на членов госкомиссии, а в демонстрации способности самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы.

От студента не требуется ни монография, ни диссертация. Да и не встречаются монографии среди раздутых дипломов. Раздувание объёма происходит от неумения выделить главное и увлечения компиляцией. Часто «компилятивным синдромом» страдают искренне влюблённые в свою тему ребята, желающие рассказать миру как можно больше о предмете своего исследования.

Раздувается обычно теоретическая часть, так как студент набрасывает туда, как в копилку, куски чужих текстов. Причём из самых добрых побуждений! Вот видит он что-то страшно интересное в статье или книге, и ну просто удержаться не может, чтобы не перетащить в свою дипломную работу!

Нужна ли диплому липосакция?

Студенту, которому очень хочется выдать на гора листов триста, надо чётко уяснить одну важную вещь:

Ожиревший пудель – ещё не волкодав. Это просто ожиревший пудель.

Переизбыток материала, не улучшающего качество дипломной работы, не способствующего формированию новых выводов – это «ожирение» текста. Дипломная работа должна быть в атлетической форме: только тщательно отобранные факты, выводы. Так что не стоит обижаться на преподавателя, когда он требует сократить работу. Жалко? Представьте, что вы – пластический хирург. И выполняете липосакцию диплома, чтобы придать ему идеальную форму и продемонстрировать стройность мысли.

«Компилятивный синдром» надо давить в себе волевым усилием. Поймите простую вещь: если вы нашли интересный материал, в этой же книге его найдут и другие. Не нужно заниматься плагиатом. Ценятся только уникальные мысли. Чужой материал – только подпорка для формирования собственного текста, и если без неё можно обойтись – обходитесь. Дипломник должен не подавить научрука, рецензента и госкомиссию уже известными фактами, а внести нечто новое в разработку проблемы.

Объем дипломной работы, который не вызовет вопросов – примерно 80 – 90 листов. Это на треть больше минимума, так что постарайтесь уложиться. В исключительных случаях, если у вас всё по делу, а объём нагоняют данные эмпирического исследования, которые, как слова из песни, не выкинешь, научрук может разрешить увеличить объём до 100 – 110 листов или использовать кегль, межстрочный интервал поменьше (например, Times New Roman 12 и интервал 1,2).

Но учтите, что даже если научрук разрешил увеличить объём диплома, на защите вас обязательно спросят: «А что это у вас, уважаемый, в дипломе больше сотни листов? Обоснуйте!».

Натягивание объёма

Впрочем, натягивание объёма – тоже серьёзная проблема, которая может привести к недопуску студента к защите. Если тема раскрыта глубоко, с разрешения преподавателя число листов может быть уменьшено до минимальных пятидесяти с учётом титульного (бывают темы, где при всём желании трудно набрать много материала). Но при поверхностном раскрытии темы лучше поработать над наполнением работы, а не над попыткой натянуть десяток страниц путём форматирования.

Уловки, на которые идут студенты, хорошо известны преподавателям. Это увеличение полей и интервала между строками (а иногда и между буквами), необоснованное деление текста на мелкие абзацы, завершение параграфа или главы несколькими строчками на отдельном листе, а также попытки раздуть объём за счёт форматирования списка литературы, ссылок. Обратите внимание, что попытка посчитать страницы Приложений является нарушением стандарта оформления дипломных работ.

Если уж очень нужно, можно лишь очень осторожно увеличить межстрочный интервал с 1,5 до 1,6 или прибавить по миллиметру к полям. Много это не даст, но иногда хватает, чтобы Word перенёс абзац на новую страницу. Только учтите, что среди преподов бывают такие звери, что поля измеряют линейкой!

Неправильный подсчёт листов в дипломе

Эта ошибка встречается крайне редко, поскольку к пятому курсу даже самый мощный тормоз обычно узнает, что при написании рефератов и курсовых текст печатается только с одной стороны листа. Для первокурсника незнание этого факта простительно, но дипломник, конечно, уже на практике за пять лет выяснил, что оборотная сторона каждого листа должна оставаться чистой.

Тем не менее, на всякий случай воспользуемся ещё разок помощью Капитана Очевидности и напомним: количество страниц в дипломной работе, несущих текстовую нагрузку, совпадает с числом листов. Нумеруются в дипломе именно листы.

Недостаточный объём основной части

Распространённый недостаток дипломной работы – слишком малый объём основной части. То есть в целом объём диплома укладывается в норму, но, скажем, из 60 – 65 листов основная часть – меньше сорока. Вполне нормально, если введение, заключение, список литературы, ссылки, оглавление, титульный в целом занимают 20, даже 25 листов. Но при этом основная часть не должна быть похожа на курсовую. В процентном соотношении основная часть обычно составляет 70 – 80% от общего объёма дипломного исследования. Меньше 60% – это уже повод для доработки.

Большое значение имеет соотношение структурных элементов. Можно представить себе диплом на полсотни листов, в котором основная часть будет занимать тридцать (на некоторых специальностях этого бывает достаточно). Но, согласитесь, не слишком адекватно выглядит работа, в которой список литературы занимает аж 10 страниц, а основная часть – 30 с хвостиком.

Соотношение объёма структурных элементов

Недостаточный объём основной части является частным случаем нарушения соотношения размеров структурных элементов дипломной работы. Недостатком будет слишком большое или слишком маленькое введение, заключение, слишком короткие главы и параграфы. Структура дипломной работы подразумевает композиционную гармонию.

Например, одна из распространённых проблем дипломников – дисбаланс теоретической и эмпирической частей. Строго 50/50 написать получается редко, но вполне допустимо соотношение 2:1 (обычно теоретическая глава выходит объёмней, хотя бывает и наоборот). Соотношение 3:1 уже можно считать проблемным.

Что же делать, ведь указаний относительно точной величины каждого структурного элемента не имеется? Придётся использовать логику и чувство меры!

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!