От сладостей глупеют – вы в курсе?

Без рубрики

Закидывать в топку шоколадки, конфеты и прочие сладости – популярный метод повышения работоспособности у лиц интеллектуального труда. Поступление глюкозы на 10 – 15 минут обеспечивает заметный всплеск энергии. Но в долгосрочной перспективе поедание сладостей приводит к разрушению нейронных связей в мозге. Короче, будете много лопать сладкого, господа фрилансеры – поглупеете.

Студлансеру, у которого от работы мозга зависит качество работы, стоит приглядеться к экспериментам исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В этих экспериментах участвовали две группы белых крыс: одни пили чистую воду, другие – сладкую. Угадайте, какая группа провалила тест на сообразительность?

StudLance.ru

Крысы, которые пили сладкую воду, из лабиринта выбирались с большим трудом, чем их собратья, ведущие здоровый образ жизни. Так что тем, кто хочет быть умнее (или хотя бы не глупеть), стоит сократить употребление фруктозы и сахарозы. 

Омега-3 вместо сахара 

Как же действуют на мозг сладости, почему они делают крыс и людей глупее? Учёные объясняют это так: сахар разрушает жирную аминокислоту Омега-3, что приводит к ухудшению когнитивных способностей, мышления, памяти. Эта кислота защищает нейронные связи мозга. 

Для того, чтобы умнеть, надо побольше есть продуктов, включающих жиры Омега-3 – например, лосось. Шоколад покупайте тёмный, с большим содержанием какао и минимальным содержанием сахара. А вот чистый рафинад – это абсолютно бесполезный и очень вредный продукт, о котором вообще стоит забыть фрилансеру, который хочет опережать конкурентов в гонках по лабиринту.

Рекомендуем почитать: 10 продуктов, которые сделают вас умнее

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
23 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!