Самый популярный психостимулятор – как он работает?

самый популярный психостимулятор Без рубрики

Кто кофе по ночам не пил, тот в ВУЗе, можно, сказать, и не учился. У самых дисциплинированных марафонцев бывали барьеры, которые они бы не взяли без помощи этого легального психостимулятора – чашки крепкого кофе. Конечно, речь идет не об одной чашке, скорее про четыре-пять литровых кружечек, выпитых одна за другой. К счастью, хотя кофеин и относится к категории умеренно токсичных веществ, но для достижения летального эффекта нужно принять от восьмидесяти до ста чашек. (Бальзак балансировал на грани!).

Все знают, что кофе придает бодрости и прогоняет бессонницу; но многие ли знают, как именно кофе проделывает это с нашим организмом?

StudLance.ru

Кофе с точки зрения химиков и физиологов

Кофеин, теофиллин, теобромин – вот святая троица кофейных агентов. Все трое принадлежат к пуриновым алкалоидам. Теобромин стимулирует сердечную деятельность, расширяет бронхи, является легким мочегонным средством. Теофиллин – все то же самое, только мочегонный эффект более выражен.

А кофеин, в отличие от братьев по химическому строению, основным полем деятельности избрал центральную нервную систему.

Забавно, что по конечному результату воздействия кофеин – стимулятор, а по механизму воздействия на организм – совсем наоборот, блокиратор.

Во-первых,  кофеин надевает наручники на фермент фосфодиэстеразу, когда она хочет подойти к цАМФ и разобрать его на молекулы. Этот самый цАМФ (циклический аденозинмонофосфат, если уважительно), пока у фосфодиэстеразы сбит прицел, накапливается и работает втрое энергичней. А работа у цАМФ такая – быть внутриклеточным посредником. Он передает сигналы от гормонов, которые сами не могут пройти в клетку: адреналина и глюкагона.

Теперь, когда адреналин, подходя к клетке, прокашливается и говорит вполголоса «импульс», избыток цАМФ превращает его скромное сообщение в «ИМПУЛЬС!!! ИМПУЛЬС!! ИМПУЛЬС!!».

Таким образом, кофеин обладает адреналино-подобным эффектом.

Во-вторых, кофеин слегка улучшает настроение (минут на сорок) за счет того, что увеличивает чувствительность допаминовых рецепторов.

В-третьих, кофеин (пуриновый алкалоид) не дает аденозину (пуриновому нуклеозиду) прорваться к рецепторам нервных клеток, потому что сам ввиду семейного пуринового сходства легко занимает его место – химический Иаков в овечьей шкуре.

Почему это важно? Аденозин – нейрохимический предохранитель от перегорания. Чем дольше нервные клетки находятся в возбужденном состоянии (мозг скрипит извилинами!), тем больше накапливается аденозин, побочный продукт интенсивной умственной работы. Наконец, наступает определенный предел концентрации аденозина, и он срабатывает как переключатель с возбуждения на торможение.  Аденозин сурово говорит нервным клеткам «Вы слишком долго работали!», отбирает игрушки и выключает в спальне свет.

В общем, аденозин – прекрасный парень, но его никак не убедишь принять во внимание, что завтра зачет и спать ну просто никак нельзя! Приходится звать на помощь кофеин.

Он приходит, весь в черном, прочищает мысли и нокаутирует сон.

Но спустя три-шесть часов его эффект проходит, и мы чувствуем вялость, усталость и снижение трудоспособности.

И аденозин занимает свое законное место, возмущенно выговаривая рецепторам: «Да как вы могли принять его за меня! А ну быстро спать!».

Идеально, если это произойдет после экзамена, а не во время него.

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!