Студенческий профсоюз. Коротко о главном

профсоюз студентов Без рубрики

Советские времена оставили нам немало хорошего – от физкультминуток до (условно) бесплатного образования. Среди таких явлений – и студенческие профсоюзы. Впрочем…

Студенческий профсоюз – скорее мировое явление. Свои студенческие объединения в той или иной форме есть и в «рассаднике капитализма» — США, и в «оплоте демократии» — Европе, и в «стране нового коммунизма» — Китае. Принадлежность к профсоюзу дает привилегии во всем мире. И если вы надумаете путешествовать, захватите с собой профсоюзный билет – с ним вы не только получите скидку в Лувр (кстати, она положена всем студентам с ISIC),  но и сможете рассчитывать на реальную помощь при трудоустройстве за границей или участии в программе по обмену опытом.

StudLance.ru

Немного о материальном

Не будем растекаться мысию по древу, уверяя вас в значимости профсоюза. В каждом вузе, в каждом профкоме расскажут о защите прав, радужных перспективах и помощи в трудную минуту. Но вас, скорее всего, интересует конкретика. О ней и поговорим.

Как вступить?

Ничего сложного. Берете студенческий билет, ищете местного профорга (можно спросить у старших студентов, можно – в деканате), заполняете анкету, которую он даст, и получаете профсоюзный билет. Все. Теперь вы – член студенческого объединения.

Что – от вас?

От вас требуются только две вещи. Первая – делать членские взносы (а вы как думали?). Вторая – помогать, когда попросят. Обычно речь идет о мероприятиях – от концертов до небольших акций. Ничего сверхъестественного от вас не потребуют: расклеить объявления, раздать листовки, перенести реквизит с места на место сможет любой. Конечно, если вы решите сделать карьеру в рамках профсоюза, можете брать на себя больше, вести мероприятия, выступать с песнями и плясками на концертах. Вам с удовольствием передадут эти обязанности.

Что – вам?

  1. Льготные проездные на метро, автобусы, троллейбусы и любой другой наземный транспорт.
  2. Помощь при оформлении социальной стипендии и других выплат (предоставляется сиротам, студентам из многодетных семей, малоимущим и т.д.).
  3. Льготные (иногда вовсе бесплатные) билеты на культурные мероприятия (спектакли, экспозиции, концерты и т.д.).
  4. Дешевые или бесплатные путевки в студенческие лагеря (в том числе, на курорты Краснодарского края).
  5. Участие в программах по обмену опытом студентами, путешествия за границу (при участии деканата и ректората вуза).

Немного о социальном

Студенческий профсоюз часто воспринимают как источник материальной выгоды – стипендий, путевок, проездных. Между тем, изначально он создан для защиты прав студентов. Что может один человек? Способен ли он противостоять произволу «власти», о чем бы мы ни говорили? Увы. Став членом профсоюза, вы получаете возможность бороться на официальном уровне. Именно такое значение ему придавали после революции.

Профсоюз – это и сообщество. Сообщество студентов, которое имело место и в Средневековье. Активно участвуя в жизни профсоюза, вы познакомитесь со студентами с других факультетов и курсов. При желании вы обзаведетесь связями, которые пригодятся и во время учебы, и после защиты диплома.

Многие студенты состоят в профсоюзе и платят членские взносы. Но все ли пользуются возможностями этого объединения?

Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!