Где искать материалы для дипломной работы? 11 лайфхаков для дипломника

Чтобы написать дипломную работу, на большинстве специальностей нужно изучить вклад других исследователей рассматриваемой проблемы. Проще говоря, нужно обложиться книгами и научными журналами (впрочем, сейчас значительную часть информации можно получить в электронном виде, что несколько уменьшает высоту баррикады из книг и ксерокопий на письменном столе).

Итак, как же искать материал для дипломной работы? Как оптимизировать этот процесс, чтобы потратить на поиски меньше времени?

StudLance.ru

Научный руководитель потребует вместе с планом дипломной работы и список литературы, на который будет опираться дипломник. И это правильно, поскольку данный список становится ориентиром для студента, упорядочивая хаотичные метания в поисках материалов.

Кроме того, познакомившись со списком литературы, преподаватель может уже на этом этапе оказать серьёзную помощь: посоветовать ещё какие-то важные материалы или вычеркнуть лишнее. Черновой список литературы может быть расширен, но в целом, как и план, становится основой для вдумчивой и размеренной работы над дипломом.

Как составляют список литературы для диплома лайфхакеры

В зависимости от специальности, список литературы включает от нескольких десятков до нескольких сотен наименований. Традиционные рекомендации по составлению этого списка сводятся к строгому повелению работать с библиотечными каталогами и библиографическими справочниками. Но мы знаем 11 лайфхаков, которые помогут вам сделать процесс поиска литературы для дипломной работы чуть более простым делом, а также позволят найти материалы, облегчающие написание диплома.

  1. В качестве опоры возьмите список литературы по теме ваших курсовых работ (если они совпадают по проблематике с дипломным исследованием, что чаще всего и бывает).
  1. Посмотрите списки рекомендуемой литературы по вашей теме в энциклопедических, справочных изданиях, учебниках. Поскольку тема диплома обычно узкая, на большой улов рассчитывать не приходится, но кое-какую литературу, особенно общего характера, найти удастся. У вас, по крайней мере, сформируется центр библиографической спирали, которую можно постепенно раскручивать.
  1. У вас в руках отличное орудие – интернет. С его помощью ищите издания по вашей теме. Думаете, это Капитан Очевидность тут распинается? Не-а. Как показывает практика, множество студентов почему-то не в курсе, что лучше всего использовать для этой цели специализированные поисковые системы наподобие Академии Google (https://scholar.google.ru/), а также специализированные электронные библиотеки.
  1. Палим фишку: чужие дипломы и диссертации снабдят вас списками подходящей литературы (уже отобранной из бурлящего информационного океана). Это, пожалуй, тот редкий случай, когда будут полезны банки рефератов. Плюс этого метода в том, что можно найти названия подходящих статей, не зарываясь в подшивки научных журналов. Особое внимание обращайте даже не на список литературы (туда студенты и аспиранты любят совать всё более-менее относящиеся к теме, абы побольше), а на ссылки. У вас будут даже номера страниц в статьях и монографиях, откуда можно почерпнуть нужный материал.
  1. Всё то же самое относится и к статьям, монографиям по вашей теме. Опять же, больше внимания обращайте на ссылки, так как списки литературы, особенно в книгах, очень обширны. В том и минус – библиографии многостраничны, в них много книг, которые вам не понадобятся. Явный же плюс в том, что авторы научных работ не мухлюют со страницами, как дипломники.
  1. Загляните в электронный диссертационный зал и посмотрите, есть ли там что-то подходящее по вашей теме. В открытый доступ диссеры не выкладываются, так что у вас есть шанс аккуратненько сприватизировать не только список литературы, но и подходящий кусок работы.
  1. Всё ещё мало материалов? Поработайте с библиотечными каталогами. Сейчас они практически все электронные и даже интегрированные с интернетом. Ну да, совет на лайфхак особо не тянет, но есть один нюанс: практически в любой библиотеке можно заказать подбор материалов по вашей теме. Ну да, за денежку. Зато время сэкономите, особенно при работе в зале иностранной литературы при довольно посредственном знании языков. Минус: есть риск, что библиотекарь, недостаточно глубоко разбираясь в вашей теме, пропустит книгу или статью, которую вы бы отобрали при самостоятельном поиске.
  1. Особо упоротые ботаники зарываются в библиографические справочники. Большинству студентов вряд ли стоит совершать такой подвиг. Но бывают темы, по которым без такого справочника не обойтись. Например, если вам нужно найти дневники и мемуары государственных деятелей Российской Империи, проще всего будет не рыться в каталоге, а взять библиографический справочник, в котором перечислена вся мемуаристка периода.
  1. Иностранный буржунет. Искать подходящие материалы в буржунете – не самое простое дело, особенно для человека со школьным уровнем иняза. Но зато можно найти подходящие материалы, которые ещё не переводились на русский и, следовательно, не будут «считаны» системами антиплагиата. Понимаете, на что мы намекаем? Используя одновременно пункты 5 и 9 нашего списка лайфхаков, можно очень здорово упростить себе жизнь.
  1. Не стесняйтесь обращаться за помощью к преподу, чтобы облегчить себе работу по поиску материалов. Конечно, не идите с пустыми руками: составьте списочек с помощью пункта 2 (я работал!), пожалуйтесь, что ничего не можете найти… Скорее всего, научрук снабдит вас несколькими флагманами, на основе которых можно написать большую часть работы. А остальное добьёте с помощью лайфхаков 4 и 5.
  1. Ну и ещё есть один способ составить качественный список литературы – самый простой, максимально экономящий ваше время. Поручить эту задачу студлансеру. Обычно материалы ищет тот же автор, что будет писать вам диплом, но можно разместить и отдельный заказ на составление списка литературы. В статье «Нужно ли платить за составление списка литературы?» мы детальней поговорим о том, кто, как и зачем даёт студлансерам такие заказы.
Оцените статью
Блог Студланса о студлансе!
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Студенческие работы на заказ

Реферат от 350 руб
Типовой расчёт от 500 руб
Решение задач от 100 руб
Чертеж от 400 руб
Доклад от 200 руб
Презентация от 250 руб
Перевод от 200 руб
Эссе от 200 руб
Сочинение от 200 руб
Рецензия от 350 руб
Шпаргалки от 300 руб
Бизнес-план от 600 руб
А также любую другую учебную работу!